Unsere Erfolge

VAC

Video-Amateur-Club Wien

VAC

Video-Amateur-Club Wien


                                                                                                         VAC Wien Copyright 2019

Unsere Erfolge

VAC

Video-Amateur-Club Wien


Landesmeisterschaft 2018

Region 1


SILBER


Hannibal -- Der Kandidat

Das Schweigen der Wähler

Rudolf Alexander Gschaider-Heitmann

Wolfgang Rittinger


BRONZE


Hannibal -- Der Kannibale

Rudolf Alexander Gschaider-Heitmann

Wolfgang Rittinger


Augenblicke einer Hochzeit

Wolfgang Rittinger

Landesmeisterschaft 2017

Region 1


SILBER


The Goldman Rap

Rudolf Alexander Gschaider-Heitmann

Wolfgang Rittinger


Filmpreis "Golden Diana"

2007


Landesmeisterschaft Region 1

15.-18.3.2007

Silber

Ein Besuch bei Richard Strauß

Wolfgang Rittinger

Bronze

Zwischen Kalahari und Etoscha

DI Hans G. Stoklasek

Staatsmeisterschaft

16.-20.5.2007

Bronze

Ein Besuch bei Richard Strauß

Wolfgang Rittinger




Dokumente, Pokale und Medaillen


2001


Landesmeisterschaft

2. Platz

Verona oder das Geheimnis der

Pyjamahose

Ing. Kurt Cermak + Ing. Gerhard Maresch

3. Platz

Der geschenkte Gaul

Ing. Kurt Cermak + Ing. Gerhard Maresch

3. Platz

Chicago

Peter Maresch

3. Platz

Tierklinik Weikersdorf

Rudolf Netbal

Anerkennung

Im Hindukönigreich Nepal

Erika Brauner




2011


Landesmeisterschaft Region 1

1.-3.4.2011

2 x Bronze

Die Farben der Provence

DI Hans G. Stoklasek

Diskofieber

 

Wolfgang Rittinger

Verbandswettbewerb 2010/2011

Bronze

Mein Universum

DI Hans G. Stoklasek


2008


Landesmeisterschaft Region 1

4.-6.4.2008

Bronze

Die Wiener Weihnachtskrippe

Wolfgang Rittinger


2006


9. Fritz Moravec International Cine &

Video Award for Alpine and Nature Movies

8. Platz

Wolfgang Rittinger


2004


Verbandswettbewerb

3. Platz

Auf den Spuren von Otto Wagner

Ferdinand Ziffer-Wandl

3. Platz

Rafting für jedermann

Ferdinand Ziffer-Wandl

Landesmeisterschaft

Bronze

Auf den Spuren von Otto Wagner

Ferdinand Ziffer-Wandl

Diplom

Sizilianische Impressionen

Wolfgang Rittinger


2003


Festival der Nationen, Ebensee

Diplom

Dampf über Straßhof

Ing. Eugen Andel


2000


Verbandswettbewerb

3. Platz

Verona oder das Geheimnis der

Pyjamahose

Ing. Kurt Cermak + Ing. Gerhard Maresch


1999


5. KDKÖ-Familiade

2. Platz

Tropeninsel im Bodensee

Ing. Eugen Andel

2. Platz

Grafenegger Advent

Ferdinand Ziffer-Wandl

3. Platz

Am Spittelberg

Ferdinand Ziffer-Wandl


1996


Landesmeisterschaft

Anerkennung

Brüsseler Spitzen

Ing. Kurt Cermak

Anerkennung

Romanze in Flavia Solva

Team VAC Wien

KDKÖ Film- und Videowettbewerb

Handwerk im Film

Die Papierglasschmiede

Ing. Kurt Cermak

KDKÖ Film- und Videowettbewerb

Traditionelles und modernes Handwerk

Kunsthandwerk aus dem Waldviertel

Ing. Eugen Andel


1995


Tier- und Naturfilmwettbewerb

Bronze

Unser Liebling Eugenie

Ing. Eugen Andel

Bronze

Baghira

Ing. Gerhard Maresch

3. KDKÖ-Familiade

3. Platz

Das Waldviertel

Team VAC Wien


1988


19. Internationaler Amateur-Kurzfilm-

Wettbewerb

Diplom

David

Ing. Eugen Andel


1987


KDKÖ-Familiade

2. Platz

David

Ing. Eugen Andel



2010


Landesmeisterschaft Region 1

Bronze

Mein Universum

DI Hans G. Stoklasek

Bergtour Wildspitze


2009


Landesmeisterschaft Region 1

Bronze

Schlösser, Gärten, Kathedralen

DI Hans G. Stoklasek

Verbandswettbewerb 2009

Bronze

Die alte Josefstadt

Wolfgang Rittinger


2005


Landesmeisterschaft

3. Platz

Städte-Bilder

Ferdinand Ziffer-Wandl

3. Platz

DI Hans G. Stoklasek

Diplom

Begegnung mit einer alten Tante

Autorenteam VAC Wien

Diplom

Ulm - Gesicht einer Stadt

Ferdinand Ziffer-Wandl


2002


Landesmeisterschaft

3. Platz

Ein Brief aus Slowenien

Ing. Kurt Cermak

3. Platz

The Grand Circle

Peter Maresch

Landesmeisterschaft Jeunesse-Bewerb

2. Platz

Schottenspiele 2000 Seitenblicke

Wolfgang Rittinger

39. Staatsmeisterschaft

Urkunde

Schottenspiele 2000 Seitenblicke

Wolfgang Rittinger


1998


Staatsmeisterschaft

Bronze

Auf Schienen über den Zauberberg

Ing. Eugen Andel

Landesmeisterschaft

2. Platz

Auf Schienen über den Zauberberg

Ing. Eugen Andel

3. Platz

Libellen-Geschichten

Rudolf Netbal

Fritz Moravec International Cine &

Video Award for Alpine and Nature

Movies

Diplom

Extrembergsteigen

Ing. Gerhard Maresch

AFC-Wettbewerb "Meine Video

Ansichtskarte"

3. Platz

Australien

Gerhard Zechmeister

Klubwettbewerb

4. Platz

Venedig

Ferdinand Ziffer-Wandl


1993


KDKÖ-Familiade

2. Platz (Rangsieger)

Die Clubreise

Ing. Gerhard Maresch

21. Festival der Nationen, Ebensee

Urkunde bemerkenswert

Schach dem Pepi

Team VAC Wien


1992


KDKÖ-Familiade

2. Platz

Safari

Ing. Gerhard Maresch +

Ferdinand Ziffer-Wandl


1990


Landesmeisterschaft

2. Platz

Besoffene Geschichten

Team VAC Wien

Sonderpreis Humorvoller Film

Besoffene Geschichten

Team VAC Wien

Staatsmeisterschaft

Anerkennung

Besoffene Geschichten

Team VAC Wien


1986


Regionalwettbewerb

Anerkennung

"Staatsmeisterschaft 1985"

Team VAC Wien

KDKÖ Film- und Videowettbewerb

Handwerk im Film

Meine Karte, bitte

Team VAC Wien